За защитой своих интересов в судебном споре ко мне обратился ответчик по иску о защите прав потребителя. Заказчиком по договору подряда (физическим лицом) к моему Клиенту (индивидуально предпринимателю) был предъявлен иск о возврате неотработанного аванса в размере 127,00 рублей, взыскании пени в размере 11 891,00 рубль и 6 628,00 рублей морального вреда.
Суть дела
Мой Клиент выступал Подрядчиком по договору на выполнение работ. Общая стоимость выполнения работ по договору составляла более 11 000,00 рублей. На момент рассмотрения дела в суде по договору был выполнен ряд работ. Заказчик посчитал, что работы выполняются медленно и некачественно. В связи с чем на определённом этапе выполнения работ Заказчик отказался от исполнения договора, потребовал вернуть неотработанный аванс, уплатить неустойку за просрочку выполнения работ и компенсировать причиненный моральный вред. Затем предъявил иск в суд.
Работа адвоката
Мной были изучены и проанализированы материалы гражданского дела, разработана тактика защиты интересов Клиента в суде, подготовлен юридически грамотный отзыв на иск.
При рассмотрении дела в суде я заявила ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей лиц, выполнявших работы по договору подряда, задала необходимые вопросы истцу и свидетелям, последовательно приводила доказательства того, что истец предъявлял требования к выполнению работ, не предусмотренные в договоре и законодательстве, что истец фактически настаивал на заключении нового договора, размер пени является чрезвычайно высоким и сумма морального вреда истцом явно завышена.
Результат
Суд частично удовлетворил исковые требования потребителя, но значительно уменьшил размер взысканной с ответчика пени с 11 891,00 рублей до 127,00 рублей, а сумму возмещения морального вреда с 6 628,00 рублей до 300,00 рублей.
Истец обжаловал решение суда в апелляционном порядке, однако суд вышестоящей инстанцией оставил решение без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Клиент остался очень доволен моей работой.